Откуда пошла приставка "эрц-", и при каких условиях герцоги могли её носить?

ИсторияИстория россии+2
Казахское Ханство
Химик, кристаллограф. Живу в Испании, раньше...  · 15 янв 2022
Приставка "эрц" - это искаженное греческое "архи". Изначально в немецком она использовалась, очевидно, для архангелов (Erzengel) и архиепископов (Erzbischof). Добавить её к слову "герцог" придумали Габсбурги персонально для себя, чтобы выделиться среди остальных немецких герцогов. Других эрцгерцогов в природе не существует.