Энергонезависимый септик, в чем его плюсы?

СептикиСептик на даче+2
Виктор Исаев
Очистные сооружения нового поколения для частных...  · 7 окт 2020  · eurolos.ru

Следует уточнить, что подразумевается под энергозависимым септиком?
Это может быть:
- Заводской герметичный септик
- Кустарное сооружение из бетонных колец\кирпича
Заводские септики на сегодняшний день изготавливаются из пластика.
Они представляют собой емкость, разделенную на несколько камер.
Первая камера обычно предназначена для грубой очистки и отстоя поступивших стоков.
Вторая камера отвечает за основную очистку. Здесь бактерии перерабатывают органику, поступающую со стоками. Если септик достаточно современный, присутствует так называемая “ершовая загрузка”. Она изготовлена из полимерных нитей закрепленных на проволоке. Подобная загрузка является дополнительным механическим фильтром, предотвращая вынос ила из септика и одновременно служит для закрепления на себе колоний анаэробных бактерий.
Третья камера обычно имеет функцию накопления и отстоя частично осветленных стоков.
Энергонезависимые септики требуют дополнительных систем почвенной фильтрации.
Это могут быть специальные дренажи, проложенные в канавах с засыпкой песчано-гравийной подушкой. Сброс стоков из них на рельеф не допускается, поскольку степень очистки в энергонезависимом септике составляет не более 50-60 процентов. Для обустройства дренажной системы необходим низкий уровень грунтовых вод и достаточная площадь на участке. Почва на участке должна иметь высокую водопроницаемость.
Таким образом, энергонезависимый септик подойдет в местах с песчаными почвами, где есть достаточно свободного места для обустройства дренажа.
К плюсам данного решения можно отнести:
- Независимость от наличия электропитания
- Отсутствие необходимости консервировать при отъезде
Минусами являются:
- Громоздкость
- Возможный неприятный запах
- Низкий уровень очистки стоков
- Невозможность работы в условиях высокого уровня грунтовых вод
Различные кустарные сооружения, - переливные колодцы из бетонных колец септиками, как таковыми, не являются.
В них не обеспечивается герметичность, из за чего стоки попадают напрямую в грунт. Весной и при подъеме уровня грунтовых вод их нередко затапливает, что полностью выводит канализацию из строя.
Относить данные сооружения следует к вариациям выгребов с забетонированными стенками, загрязняющими почву и требующими откачки ассенизационной машиной.