Как сказывается развод родителей на человеке?

ПсихологияРазвод+2
Грибачев Всеволод
Психоаналитический ориентированный психолог...  · 15 окт 2021
Всеволод, дело в том, что развод родителей, является всегда травматическим опытом для человека и основная трудность, которая стоит перед ним - это сепарация с эмоционально значимым родителем, потеря безопасности и присутствие страха, тревоги, гнева по поводу потери любви.
Если развод родителей произошёл во время подросткового возраста - это самый травматичный момент, который является тяжёлым переживанием и страхом перед своим будущем.
Проблемы, которые связанны с разводом родителей отражаются во взрослой жизни.
Здесь может возникать трудности общения с противоположным полом, потому что, нет базового доверя к партнёру и окружающему миру, внутренне остались убеждения, что каждый способен на измену и предательство.
Человек, воспитанный разведёнными родителями, не может рассматривать свой брак, как долговечный союз, потому что недоверие к себе и партнёру, подозрительность, желание всё постоянно контролировать делает проблемным создание счастливой семьи.
Такому человеку сложно соблюдать пожизненные обязательства и он часто может менять партнёров, потому что нестабильность в отношениях прослеживается не только в браке, но и в период встреч и свиданий.
Очень часто у такого человека прослеживаютятся качества - злости и агрессии, конечно злость - это нечто важное в психике человека, где она может делиться на два расщепления, когда появляется желание оттолкнуть и больше не видеть в своём окружении объект внимания и когда появляется противоположное чувство, чтобы обратно притянуть объект к себе, как нечто очень важное - в этой злости есть бессознательные фантазмы и желание вернуть родителя обратно в семью.
Очень важно, чтобы избежать таких проблем нужно признать реальность, что так бывает, сохранить достаточно хорошие отношения с обоими родителями, если это возможно, простить себя, потому что человек невиноват и увидеть в себе слепое пятно в подсознании, где не пройден процесс горевания.