Электричество это движение электронов в одном направлении,но куда деваются электроны во время грозы,они возвращаются обратно в облака?

ФизикаЭкология+3
сократ2020
Инженер проектировщик технолог котельных, ИТП...  · 20 февр 2022
Попробую пройтись по тонкому льду и высказать пару мыслей на этот счёт.
  1. Вообще определение электричества как движения частиц относится строго к понятию силы тока. А если говорить в более общем понимании, то электричество это в первую очередь разность потенциалов и, как следствие, движение электромагнитного поля по проводнику. А то что там ионы двигаются куда-то - это не всегда столь существенно. Особенно когда речь идёт о переменном токе.
  2. Разряд молнии можно очень грубо сравнить с искрой. Т.е. под действием разности потенциалов воздух ионизируется (разделяется на положительные и отрицательные ионы) На самом деле механизм молнии сложнее и не имеет 100% понятого механизма. Хотя считается, что там не обошлось без высокоэнергетических частиц из космоса. Считается, что именно они создают предпосылки к образованию канала для разряда молнии.
По существу мы имеем разность зарядов между облаком и землёй. Эта разность совершает работу затрачиваемую на ионизацию и разогрев воздуха. Полагаю, когда эта работа завершается, структура облака претерпевает изменение, в результате которого, ионы облака соединяются и оно возвращает себе в целом нейтральный заряд.
Так как часть заряда успевает покинуть облако и уходит в землю, то скорее всего остаток потенциала рассеивается при контакте с воздушными массами, а те потом контактируя с землёй возвращают в нейтральное состояние.
Думаю, конечно есть много нюансов и промежуточных ступеней, но в целом наверно это так происходит.
Так же следует учесть, что молния имеет несколько фаз, в т.ч. фазу обратного разряда от земли к облаку. Полагаю, что здесь происходит возврат части потерянного заряда.