Экстрасистолы с компенсаторной паузой при неврозе - это не опасно если нет отклонений сердца?

У меня невроз, раньше мучали одиночные экстрасистолы, первая паническая атака была, как раз из-за них. Последнее время стали появляться экстрасистолы с паузой в 4-5 сек. Сильно пугают, при этом сердце спокойно, пульс 60-65 и после ЭС ещё и пауза, кажется такая долгая пауза, что уверен, это остановка сердца. Могут быть при неврозе экстрасистолы с компенсаторной паузой? Бывают они редко, может раз в месяц, но одиночные каждый день. Проходил 4 дня назад ЭКГ - в норме, 8 месяцев назад делал УЗИ, тоже в норме. Кардиологи говорят, это не опасно и если нет отклонений сердца, ЭС не несёт никакой опасности и сердце не остановится, правда?

КардиологияНевроз+1
Илья Ульянов
Клинический психолог, экзистенциальный психотерапе...  · 15 сент 2020  ·
no_panic_attacks

Добрый день, Илья! Да, это правда не опасно. Как психотерапевт могу сказать, что проблема скорее лежит на психическом уровне, чем на физиологическом. Поэтому надо лечить невроз, и тогда проблема экстрасистол сама собой исчезнет. В норме они есть практически у всех людей, но невроз в некоторых случаях может как бы усиливать частоту возникновения экстрасистол и силу их проявления. Но, опять таки, жизни и физическому здоровью это не угрожает, хоть и портит, конечно, качество жизни.

Врач психиатр-нарколог, психотерапевт, врач хирург...  · 16 сент 2020  · narkologicheskaya-pomosch.ru

Добрый день, Илья! Это действительно не представляет никакой опасности для Вашей жизни. Однако, повышенная тревожность, проявления невроза требуют обязательно психотерапевтического лечения.