Может ли быть экстрасистолия с паузой после ЭС в 4-5 секунд при ВСД и неарозе?

Подскажите, может ли быть экстрасистолия с паузой после ЭС в 4-5 секунд? Сперва толчок, а потом замирание на некоторое время, ужасно боюсь этого состояния, мне кажется сердце может остановиться. Мне 25 лет, не курю, не пью, спортсмен. ЭКГ прошел 4 дня назад, ритм синусовый 68, год назад проходил УЗИ, тоже в норме, никогда отклонений не было. Холтер ставили давно, но там выявлено 8 ночных, одиночных ЭС.

ЗдоровьеКардиология+3
Илья Ульянов
Психологическая помощь онлайн по ватсапу, и...  · 15 сент 2020  · lad-irk.com

Доброго дня, Илья. Экстрасистолы, напротив, предупреждают остановку сердца, когда основной водитель сердечного ритма - синусовый узел, дает какой-нибудь сбой, например. Поэтому это есть хорошая компенсация. При вегетодистонии экстрасистолы бывают достаточно часто. Но от них точно не умирают. Дело еще в том, что нормальное сердцебиение человек не чувствует, а экстрасистолы могут ощущаться. Поэтому после ЭС может показаться, что сердце не бьется. Для того чтобы исключить длительные промежутки между сокращением сердца, лучше сделать холтер ЭКГ, он фиксирует все нарушения сердечного ритма в течение этих суток.
И все-таки заняться своей душой. Тело только сигнализирует о душевном дискомфорте. ВСД - это чистой воды психосоматика.

Спасибо большое!