Эксперты готовятся к крупному экономическому кризису. Он реален? Сильно ли отразится на среднем классе нашего общества?

ОбществоФинансы+4
Елена Сентюрева
Фантастика, прогнозирование, футорология, война...  · 30 нояб 2021
Вопрос странный. Кризис уже идет. И это системный кризис экономически и политической модели мироустройства. Стоит возможно уточнить вопрос - когда он перейдет в активную фазу. В ближайшие несколько лет. И что такое в условиях России средний класс? Такой класс отличается от американского. Поэтому стоило бы уточнить. Что касается ухудшения жизни в России. Наше игровое моделирование показывало, что ухудшение по итогам кризиса будет на треть. В худшем случае на 50 процентов. Но все будет зависть на сколько у нас начнут восстанавливать те отрасли, которые были сильно порушены после распада СССР. А так же импортозамещать и новые отрасли. Например экономист Хазин считает что при таком сценарии нам обеспечен рост на 10-15 лет. Так же все будет зависеть от ситуации в ЕС. Если в ЕС победят транснациональные силы, то на какое-то время стоит ждать разрыва многих экономических связей. Это ударит по нашей и их экономике.