Экранизацию какой книги вы считаете самой удачной и почему?

ЛитератураКино+1
Иван М. Юревич
литературная критика, кинокритика, философия...  · 18 дек 2021
Фильм "Бег" по Булгакову.
Булгаков относится к писателям, экранизация которых смотрится лучше, чем читается.
Вспомним.
Уже упомянутый "Бег".
"Иван Вас. меняет профессию". В первоисточнике сплошной вздор, а фильм вышел превосходный.
"Собачье сердце". Без этого фильма о повести Булгакова никто бы и не вспомнил.
Только с "Мастером ..." не везёт. Впрочем, роман мне тоже не нравится. Лучше бы закончил "Театральный роман".
Прекрасно, что у Булгакова есть преданные поклонники.
Я уж точно не отказываю ему в достойном месте на литературном Олимпе.
"Тихий дон", "Идиот" (сериал с Евгением Мироновым), "Парфюмер"
Доброй ночи! Не спите?
Роман Шолохова слишком хорош в литературном качестве. Каждое слово - жемчужина. Кино никогда не приблизится по воздействию к тексту.
"Идиот" - возможно. Доверюсь вам. Достоевского читаю с трудом.
"Парфюмер" - помню только название )).
Добавлю. По той же причине, что и с Шолоховым, никогда не удастся сопоставимо с текстом экранизировать "Двенадцать стульев". Текст настолько совершенен, что самой лучшей экранизацией будет простое чтение с экрана.
Уоу! Вот это вопрос! Полагаю, нет таких фильмов, которые удачно передали бы книгу. Есть талантливые и даже гениальные худож. фильмы, созданные режиссерами и командой, но это все новые произведения, личное прочтение писателя. Как известно, ц каждого читателя свой опыт, а значит свое представление. Если посмотреть все экранизации "Анны Карениной" Толстого, то вы поймете, о чем я говорю. Оч. разные картины. И почти все (не считала, но более 10 насчитается) созданы шедеврально.
Список для просмотра, друзья:
1918 год, Венгрия «Анна Каренина» (реж. Мартон Гараш)
1927 год, США: «Любовь» (реж. Эдмунд Гулдинг)
1935 год, США: «Анна Каренина» (реж. Кларенс Браун)
1948 год, Великобритания: «Анна Каренина» (реж. Жюльен Дювивье)
1967 год, СССР: «Анна Каренина» (реж. Александр Зархи)
1997 год, США: «Анна Каренина» (реж. Бернард Роуз)
2008–2009 год, Россия: «Анна Каренина», (реж. Сергей Соловьев)
2012 год, Великобритания: «Анна Каренина» (реж. Джо Райт)
2017 год, Россия: «Анна Каренина. История Вронского» (реж. Карен Шахназаров)
Для меня лично прекрасна экранизация Великого Гетсби. Да, одна сюжетная линия в фильме вырвана, но это ничуть не мешает общему восприятию картины. Костюмы, музыка, атмосфера - все прекасно сочитается
Давно не читал Фитцджеральда. Теперь уже и не стану. А лет тридцать назад очень нравился.
Вы говорите, хороший фильм? Вполне верю. Сюжеты Ф. просятся на экран. Он любил атмосферу красоты, аристократического богатства, эстетической безупречности, богемности.
Это напомнило мне ещё один вариант - идеально выполненный. Фильм "Театр", 1978, Рижская киностудия по Сомерсету Моэму. Эстетика фильма доведена до предельного совершенства. Это антикварное чудо. Голос за кадром, плюс музыка - лучше сделать невозможно.
С.Моэм должен был быть польщён.