Эффективен ли гидроксихлорохин в борьбе с COVID-19?

Терапевт+1
Мила Воскресенская
Бесплатная справочная служба по вопросам инфекции...  · 10 нояб 2020  · defeatcovid.ru

В настоящее время в этом вопросе поставлена точка: гидроксихлорохин не эффективен в борьбе с COVID-19 и не рекомендуется к применению у пациентов с коронавирусной инфекцией.

Предыстория: гидроксихлорохин (Плаквенил) – противомалярийный препарат, в ряде случаев применяющийся для лечения поражения легких при ревматоидном артрите, системной красной волчанке и других состояниях.

Первоначальные данные о его эффективности при COVID-19 были основаны на небольшом и некачественно проведенном исследовании, в котором было допущено много ошибок, повлиявших на результаты. Точка в вопросе поставлена благодаря результатам другого, более крупного и качественно проведенного исследования RECOVERY. Согласно результатам этого исследования, применение гидроксихлорохина не влияет ни на продолжительность госпитализации, ни на тяжесть заболевания, ни на риск смерти от COVID-19. Также гидроксихлорохин оказался неэффективен для профилактики COVID-19.

Более того, применение гидроксихлорохина, особенно в домашних условиях, может быть небезопасным из-за побочных эффектов. Одни из наиболее серьезных – различные нарушения ритма сердца. Это жизнеугрожающие состояния, требующие неотложной помощи.