Дыра в коммуникации. Нет друзей и приятелей. Можно ли решить эту проблему самому без психолога?

Я пробовала решить эту проблему с психологом. Определили, что мешает гордыня, высокомерие. Какую-то работу я проделала и перестала заниматься. Я чувствовало изменения, но на деле никаких результатов не получила. Я прекрасно понимаю, что проблема во мне. Я хочу быть человеком, к которому тянутся люди. Я хочу уметь дружить, общаться, и тоже отдавать, заботиться. Но, кажется, я не умею любить людей, принимать всех такими какие они есть. Искренне ими интересоваться. Я научилась жить без друзей, приятелей. Везде одна, дома не сижу. Но я не хочу больше так жить. Подруги у меня были, связи какие-то зарождались, но ни одной долгосрочной.

Есть ли какие-то техники, чтобы себе самой помочь? Что-то почитать?

Заранее спасибо!

ПсихологияДружба+2
Анна Смирнова
Умею вдохновлять и мотивировать. Автор книг "В...  · 14 авг 2021  · newme.su

Здравствуйте, Анна!

Ситуация, которую Вы описываете, похожа на часто встречающийся парадокс: "очень хочу изменений, и даже знаю, что делать, но почему-то ничего не выходит изменить".

У этого парадокса есть имя. "Иммунитет к изменению". Автор этого термина и подхода по работе с этим видом психологического сопротивления Роберт Киган (Robert Kegan), погуглите, чтобы узнать больше. У него даже есть одноимённая книга, и она переведена на русский язык ("Неприятие перемен"). Правда, с уклоном в организационные изменения, но принцип один и тот же.

Я много лет занимаюсь адаптацией этого метода в русско-язычной среде. Сама проходила онлайн-курс профессора Кигана, и создала общедоступный ресурс, с помощью которого можно самостоятельно пройти путь от точки "всё знаю, но ничего не получается изменить" к новой версии себя. Применять методику можно к разным сферам, в том числе и к той, о которой Вы пишете.

Покажу на Вашем примере коротко.

Шаг 1. Сформулировать цель, чего Вы хотите на самом деле. (Это ещё называется адаптивная задача)

"Я хочу быть человеком, к которому тянутся люди. Я хочу уметь дружить, общаться, и тоже отдавать, заботиться".

Шаг 2. Подробно описать, что Вы сейчас делаете, вместо того, чего хотите. (Вместо того, что описано на Шаге 1).

Шаг 3. Делится на 2 подшага.

3а. Представьте, что то, что Вы делаете сейчас (Шаг 2), больше не происходит. Что это будет значить для Вас? А ещё что? - Тут сначала Вы скажете, что это будет замечательно. Но если снова спросить Вас, то Вы также увидите, что помимо замечательных последствий придут и не очень комфортные. Например, как вариант, Вам придётся входить в положение других людей, тратить много времени на поддержание отношений и т.д

. Вытекает из 3а. Сформулируйте нежелательные последствия в виде "конкурирующих целей", которые препятствуют основной адаптивной задаче, описанной на Шаге 1. В нашем примере:

"Я НЕ хочу входить в положение других людей. Я НЕ хочу тратить время на поддержание отношений".

Шаг 4. Проясните "большое убеждение", запускающее "конкурирующую цель". Здесь нужно взять все свои "НЕ хочу" и спросить: "Что будет, если все эти НЕ всё таки произойдут?" Что это будет для Вас означать. И спрашивать до тех пор, пока не почувствуете действительно острое чувство дискомфорта.

Скажем, так. "Что будет, если я буду тратить время на поддержание отношений и входить в положение других людей?"

Ответ: "Если так произойдёт, то моё мнение не будет учитываться, я растворюсь в других людях, их проблемах, а я .. просто перестану быть важной, меня просто не будет существовать.. я исчезну". Что-то в эту сторону или другую, но настолько же должно быть неприятно.

И когда Вы завершите это первое упражнение из 4-х шагов, Вы увидите весь механизм "иммунитета" к Вашему изменению.

Хочу отношений - Не хочу тратить время*- Боюсь потерять себя.

* тут должна быть Ваша формулировка, в пока просто свой пример привела.

Дальше нужно действовать постепенно, так как адаптивные задачи требуют времени:

  • сначала попробовать отделить "большое убеждение" от представления о своей реальности. Прежде всего, через наблюдение за этим своим убеждением. Действительно ли, когда Вы уделяете время другим, Вы теряете себя? Кроме того, есть и другие упражнения для этой цели.
  • создать тестовые ситуации для проверки большого убеждения на практике. Иногда оно будет "работать", а иногда нет. И вот так постепенно "иммунитет" станет менее сильным, и изменения смогут произойти.

Работать ли самостоятельно или со специалистом решать только Вам.

От души желаю Вам успехов в этом трансформационном процессе!