Двойное послание в коммуникации

Ситуация:
N - делится каким-то открытием/новостью/экспертом, считает что это будет интересно и полезно М
М - Да! Я тебе рассказывал про это! Там еще X,Y,Z у него было!
При этом темы X, Y, Z - вообще очень далеки от N.
Как считывает этот ответ N: Я сам знаю, еще раньше тебя!
Такой сценарий между M и N разыгрывается периодически.
Вопрос почему, какие варианты могут быть?
Коммуникации+3
Светлана Ми
Психолог, психотерапевт. Бизнес-консультант, коуч...  · 4 апр 2023  · online-psychoanalyst.ru
Неявные и общеизвестные правила привносят в мир ясность,  безопасность,организованность и дают некоторую гарантию отсутствия хаоса и разрухи.
В устройстве семьи  тоже существует некая система ценностей, правил, традиций. Их отсутствие ведет к тому, что теряется контакт между членами семьи и каждый “тянет одеяло на себя”. Особенно сложно ориентироваться в такой непостоянной реальности детям. Отсутствие знаний, опыта , понимания и опоры на родителей пугает и дает сбой в неокрепшей психике. В их поведении появляется беспричинная тревога, потерянность.
Для ребенка правила и последовательность в соблюдении, их постепенное усложнение не менее важны чем удовлетворение жизненно важных потребностей (сон, еда, забота). Установление четких правил дает ребенку уверенность и ощущение безопасности. В случае отсутствия четкого свода правил со стороны родителей, ребенок выставляет свои правила и тогда “игра” проходит совсем по-другому.
Причиной отсутствия правил и последовательности может являться недоговоренность между родителями, или несоблюдение одного и того же правила одним из родителей; если в семье действует негласное правило “Ребенок главный”;
Явным признаком такого явления можно назвать беспорядок и бессимптомность.
Наблюдаются следующие симптомы:
  • Нервозность;
  • Потерянность;
  • Чувство тревоги;
  • Безответственность;
  • Неумение довести начатое до конца;
  • Отсутствие крепких отношений;
  • Потеря смысла жизни.