Двигатель прогресса — война?

В широком смысле слова.
ПсихологияОбразование+3
Виктор Вовненко
Делаю людей англоязычными в интерактивной...  · 8 сент 2021  · qs-class.com
Двигатель прогресса - не война, а образование. Однако, сильные мира сего в большинстве случаев считают важным финансировать в первую очередь только военные проекты, из-за чего и складывается своего рода недоразумение о том, что война что-то там двигает сама по себе. Война ломает судьбы людей. В ней проявляются самые животные инстинкты. Так что не прогресс развивается, а антропология, которая не перестает удивлять нас рекордами омерзительной сущности тех, мягко говоря, нехороших людей (?), которые врубают зарницу в недетском режиме и кормят обе стороны огня. На войне нет свободы. Вот и включают лимитайзер, чтобы популяция не обольщалась чрезмерными с их точки зрения свободами. Да, есть и мнение снизу, картинка из ТВ, что войны сами по себе могут быть святыми. Война случается тогда, когда дипломаты опускают руки или поднимают их в бессилии.