Два игрока с капиталами a и b бросают монетку (1/2)

Два игрока с капиталами a и b бросают монетку (1/2). При выпадении орла первый отдает второму 1 рубль, при решке наоборот. Какова вероятность, что выиграет игрок с капиталом a? Интересует несложное решение без нагромождения формул и рассуждений.
МатематикаРешение задач+3
Глеб Клыков
Увлекаюсь естественными науками и математикой...  · 20 дек 2022
При подбрасывании "честной" монетки (симметричное случайное блуждание) вероятность выигрыша игрока прямо пропорциональна его доле в суммарном капитале. Это самый простой вариант классической задачи о разорении игрока, и обычно его разбирают не как отдельную задачу, а как частный случай задачи с асимметричной монеткой. Не уверен, что вообще существуют сложные решения этой задачи с нагромождением формул и рассуждений, в Сети всё забито простыми решениями.
Ссылку можно на простое решение?