Два грузовика (1-й с песком, 2-й пуст) поравнялись и набрали одинаковую скорость, шоферы разом заглушили мотор. Какой грузовик уедет дальше?

Домашние задания
ДарМ
Учитель физики средней школы, астрономии...  · 7 окт 2021
При движении любое тело обладает кинетической энергией. Если движущееся тело не совершает работу, то его энергия не изменяется, и движение будет происходить с постоянной скоростью вечно! В нашем случае предполагается наличие силы трения, поэтому тело в конце концов остановится. Вся первоначальная энергия истратится на трение и превратится во внутреннюю энергию.
Запишем теорему об изменении кинетической энергии. Изменение кинетической энергии равно работе внешних сил, действующих на тело.
0-mv^2/2= -kmgL
k - коэффициент трения, m- масса тела, L - тормозной путь.
Видно, что масса сокращается, и тормозной путь не зависит от массы тела. В данной модели процесса автомобили проедут до остановки одинаковое расстояние.