Дурацкий вопрос, но как музыкант определяет октаву написанной в партитуре ноты? Она же может быть любой из 8 октав или не может быть?

МузыкаНотная грамота
Crazy Panda
Менеджер среднего звена. Мать двоих детей. За трад...  · 22 сент 2019

Для этого служат т.н. "ключи", которые рисуются слева, и указывающими, какая нота и какой октавы находится на линейке нотоносца, на которую указывает ключ. От ентра ключа отсчитываются остальные ноты. Самые используемые - скрипичный, альтовый, басовый. Самый распространённый - скрипичный - помещает ноту «соль» первой октавы на вторую линейку нотоносца.