Думаю взять гитару, опыт имею на укулеле. Что взять: акустику, классику или вообще электро? Склоняюсь к электро, но не знаю, будет ли легко?

Бюджет около 15 тыс на акустику или классику, и на электро, думаю, ну 25 максимум

Музыкальные инструменты+2
Руслан Киреев
Музыкальный магазин-мастерская 3-Аккорда. Гитары...  · 30 нояб 2020  · 3-akkorda.ru
3-Akkorda

Добрый день, Руслан!

Классика, акустика и электро отличаются не только по техническим деталям инструмента, но ещё по приёмам, технике игры и стилю исполнения.

Если у Вас нет конкретных задач, не определились с направлением в музыкальном исполнении, желаете просто поаккомпанировать себе или компании и попеть песни, тогда подойдёт и классика и акустика. Даже скорее акустика. У электрогитары немного другой "формат"... Если грубо и коротко, то это рок, панк, металл, соло, рифы, ритм, джаз, игра с применение эффектов, примочек, игра в рок-группе и т.д.

В любом случае надо идти в музыкальный магазин (желательно в профессиональный) и попробовать поиграть на всех видах. Либо, если есть у друзей или знакомых, то попробовать у них, а уж потом в магазин.

По поводу "будет ли легко". Осваивать новый музыкальный инструмент всегда не просто) Требуется как минимум желание, усердие, терпение и регулярные занятия. Если Вы имели ввиду, что на самом инструменте будет играть тяжело, то, как мастер, Вам скажу: если любая гитара доведена, отстроена и настроена правильно, то учиться и заниматься на ней будет приятно и комфортно! Это касается правильной геометрии самого инструмента, ровности грифа, ладов, правильной высоты нижнего порожка и пропила верхнего порожка (это на классике и акустике), высоты струн, правильной настройки машинки и мензуры (электрогитара).

https://3-akkorda.ru/remont-i-obsluzhivanie-gitar/

Интернет-магазин и салоны музыкальных инструментов...  · 11 февр 2021  · glinki.ru

На электро в плане зажатия струн будет самый легкий вариант, но по звучанию классическая гитара ближе к укулеле. Аппликатура аккордов на всех гитарах будет отличаться от укулельной, сложнее всего будет обучаться вам на акустической гитаре.

Интернет-магазин и салоны музыкальных инструментов...  · 9 янв 2021  · glinki.ru

На электро в плане зажатия струн будет самый легкий вариант, но по звучанию классическая гитара ближе к укулеле. Аппликатура аккордов на всех гитарах будет отличаться от укулельной, сложнее всего будет обучаться вам на аккустической гитаре.

IT-сфера; Авто, мото; Здоровье; Философия; Природа...  · 29 нояб 2020

Элетрогитаре нужен комбик, акустической не нужен. Больше принципиальной разницы нету по-моему, если не рассматривать семиструнный и двенадцатиструнный варианты.