Дух бога обитал во тьме и всё сотворено во тьме?

Тоесть если я правильно понял дух бога это свет и он находился во тьме и во тьме он создал духовный мир и материальный?
ФилософияРелигия+3
Дмитрий Тюмнев
Христианка, Библейское Евангелие. Служение Богу...  · 10 мая 2023
Дмитрий, я же уже отвечала на ваш аналогичный вопрос:
Бог всё время находился в неприступном свете, а неприступный свет находится во тьме?
https://yandex.ru/q/question/bog_vsio_vremia_nakhodilsia_v_svete_a_vo_9d35053e/?answer_id=3d858754-3880-437c-99ec-02feb1f951ae&utm_medium=share&utm_campaign=answer#3d858754-3880-437c-99ec-02feb1f951ae
Можно там просто продолжать общение.
Но могу еще раз повторить то, что обычно пишу людям, которые забывают, что Бог - это Дух. И Библия говорит:
Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рождённым от Духа.
Евангелие от Иоанна 3:8
Исходя из написанного нужно  не представлять Бога, а научиться Его понимать.
Написано:
Ис.45:7 («Я об­ра­зую свет и тво­рю тьму, де­лаю мир и про­из­во­жу бед­ст­вия; Я, Ие­го­ва, де­лаю это»)- Разобраться бы в этом….
«Тьма» - это символ, характеристика неведомого человеку периода истории сотворения Богом всего Мироздания- есть такое толкование.  Я не знаю зачем вам это, но Библия дает ответы далеко не на все вопросы, которые интересуют людей. Основная задача Библии  - помочь человеку принять Истину Божью, для того ,чтобы  человек смог вернуться к утраченному общению с Богом, как любящим Отцом. Вот ,когда наладите отношения с Богом, возможно Он Сам вам ответит на интересующие вас вопросы. А в свете Библии тьма- это духовная пустота, где нет Божьего Духа.
Тьма» - это также символ безбожного состояния греховно живущих народов, пребывающих в различных заблуждениях, отвергающих, нарушающих, извращающих Волю Божью, Его Заповеди.
Как у вас с этим- все в порядке?