Друзья, как вы считаете, насколько важен дизайн-проект при ремонте квартиры?

Каждый человек при слове "ремонт квартиры" уже представляет, какие траты он понесет, ведь ремонт - это недешевое удовольствие. Поэтому пытаются тут сэкономить на всём, и это правильно! Ведь из мелочей и собирается крупная сумма. А как вы думаете, стоит ли экономить на дизайн-проекте? Насколько важен этот проект при ремонте?

Ремонт квартир+1
Eurospecstroy
Создавать для наших клиентов удобный, красивый и...  · 19 февр 2021  · houmix.ru

Исходя из опыта, подготовка дизайн проекта позволяет подготовить правильный бюджет и при его дефиците можно реализовывать по этапам.
Основное заблуждение, когда люди считают, что если заказывают дизайн, то это будет очень дорого. Всё позиции заказные и т.п. На самом деле, при подготовке проекта дизайнер всегда спросит, на какой бюджет рассчитывать.
Другой вопрос - эргономика расположения. Имея идём в голове, они редко совпадают с фактическим положением. В итоге потом нужно переделывать, переставлять и т.п.
P.S. Если хочется сделать как надо, с первого раза, с минимальными затратами, то нужен дизайн проект. Есть мудрость: "Никогда нет времени и денег, чтобы сделать с первого раза, но чтобы переделать всегда находятся время и деньги."