Довольно давно просыпаюсь по ночам и мало сплю. С недавних пор начала то недосыпать, то пересыпать. С чем это может быть связано?

Для примера: раньше я просто просыпалась ночью на несколько минут, либо засыпала, либо нет, с утра совершенно без сил. Привыкла. А сейчас началось вот это. Вчера спала 14,5 часов. Проснулась категорически без сил. Сегодня спала два часа. Энергии более-менее нормально. Что это может быть, и к какому врачу обратиться, если нужно?
МедицинаПсихология+3
Лиам
Президент Российского общества сомнологов, засл...  · 16 нояб 2021  · buzunov.ru
Возможных причин бессонницы много (более пятидесяти). Однако при длительном существовании нарушения сна становятся самостоятельным заболеванием (хроническая условнорефлекторная бессонница). Состояние "то недосыпать, то пересыпать" - не что иное, как нарушение циркадных ритмов, которое усугубляет бессонницу еще больше. Для того, чтобы определить, с чем это связано, необходимо пройти комплекс диагностических процедур.
Что стоит сделать:
  • строго соблюдать режим сна. Время подъема должно быть фиксировано (например, в 7 утра). И даже если ночной сон составил всего 2-3 часа, днем досыпать нельзя.
  • если случилось ночное пробуждение, нужно встать и заняться монотонным делом до появления сонливости.
  • исключить кофе и другие стимуляторы
  • ежедневно проходить не менее 10000 шагов, 4-7 раз в неделю плавать, бегать, заниматься на велотренажере или др. аэробная нагрузка в течение 40-60 минут
  • соблюдать правила гигиены сна (читайте в книге "Советы по здоровому сну 3.0")