Достигли ли сейчас бытовые глюкометры той же точности измерений, что и лабораторные исследования?

Средняя погрешность обычных глюкометров - 15%. Есть ли сейчас бытовые модели с большей точностью?

МедицинаЭндокринология+2
Наталья Иваненко
Врач эндокринолог -диабетолог  · 6 мая 2021

Глюкометр уступает лаборатории в точности, плюс имеет погрешность до 20%. Показатели глюкометра можно использовать только для пациентов с подтвержденным диабетом, для всех остальных рекомендуют применять результаты лабораторных анализов.

Тем не менее глюкометры являются надежным способом домашнего контроля за сахаром. При условии правильной эксплуатации глюкометра его точность будет максимальна. Для этого необходимо:

1) Проводить своевременную калибровку прибора

2) Соблюдайте условия хранения тест-полосок.

3) Делайте измерение чистыми и сухими руками.

4) Брать достаточное количество крови для измерения

5) Не используйте расходные материалы с истекшим сроком годности.

Что касается моделей глюкометров, то на данный момент их представлено достаточно много, но по точности они не отличаются друг от друга. Среди новинок можно выделить прибор Selfycheck regular, он простой в эксплуатации, имеет достаточный объем памяти и интуитивно понятен даже новичкам. В любом случае при выборе глюкометра важно учесть не только его технические характеристики, но и доступность тест-полосок, с которыми будет работать прибор.