Достаточно ли государство заботится о женщинах, и какие условия оно должно предоставить женщинам для их самореализации?

ЖенщиныВопрос+4
Виталина Занозина
Выпускница ЕУ СПб. Область экспертизы: миграции, м...  · 11 мар 2021

В большинстве стран мира женщины считаются более уязвимой социальной группой, чем мужчины. Для женщин существует стеклянный потолок на работе, он возникает из-за консервативных социальных стереотипов о роли женщин в обществе. Также им сложнее устроиться на работу - влияют стереотипы о беременности (хотя фактически декретный отпуск оплачивается из фонда социального страхования, прямых расходов работодатель не несёт). Необходимо предоставить регулирующие бизнес законы, противодействующие стеклянному потолку и гарантирующие доступ женщин к управляющим позициям, а также гарантирующие равный доступ к работе и равный уровень зарплаты за одинаковый труд. Также государство могло бы принять законодательные меры, гарантирующие права женщин на равный доступ к политическим должностям.

На женщин возложено бремя репродуктивного труда. Россия проводит прогрессивную политику материнского капитала, но не помешало бы также обеспечить равный доступ мужчин и женщин к декретам на практике. Но для этого необходимо решить системный вопрос о разнице в уровне зарплат, который был упомянут выше.

Женщины более подвержены влиянию экономических кризисов, чем мужчины: им легче потерять работу и сложнее её найти. Поэтому для улучшения положения женщин правительство в стратегиях регуляции кризисов могло бы учитывать гендерный аспект.

Для обеспечения физической безопасности женщин необходимо подписать Стамбульскую конвенцию и принять закон о домашнем насилии, а также принять законы, способствующие улучшению положения секс-работниц.

В свете получившей распространение за последние годы концепции интерсекционализма, важно, чтобы государство обратило внимание на женщин, принадлежащих к наиболее уязвимым социальным категориям: женщин-мигранток, пожилых, с ограниченными возможностями, с положительным ВИЧ-статусом, трансженщин, и предоставило им механизмы социальной защиты.