Какие вещи вы брали с собой в роддом для себя и малыша?

Беременность и родыРоддом+1
Ksenia Kirihenko
Lollybox - это возможность сделать подарок самым...  · 14 янв 2021  · lollybox.ru
Алина Гатина

Здравствуйте, Ксения!

Как мама двоих детей, дам простую рекомендацию: до родов берите как можно меньше вещей!

Следуя огромным спискам на других сайтах, собрала такую тяжёлую сумку в роддом (в моем случае это было два тяжеленных пакета), что с трудом могла их нести. В первом роддоме, довольно старом, с советскими стенами и консервативным персоналом, тяжёлые пакеты с огромным животом с почти 4 кг будущим ребенком носила я сама. Никто даже не подумал помочь. С собой взяла все: молокоотсос, бандаж, 1,5 литровую воду, посуду, еду, сменную одежду и т.д. Вообщем, взяла все, что нужно до и после родов и что не нужно было совсем. Второй раз, имея неприятный опыт, взяла минимум вещей, а потом мне просто привезли, что попросила. Ориентируйтесь на самое главное и берите минимум.

На роды:

  • паспорт
  • полис
  • обменная карта
  • родовой сертификат
  • телефон, зарядка
  • тапочки моющиеся (резиновые)
  • носки (кому нужно, компрессионные чулки)
  • трусы одноразовые
  • прокладки макси
  • салфетки влажные
  • вода (0,5 л)
  • резинка для волос
  • наушники и релакс музыка в телефон
  • две сорочки (если роддом не выдает свои)

После родов родные принесут:

  • послеродовый бандаж (по показаниям, но многие врачи против)
  • мыло, щетка, паста, шампунь, расческа
  • столовые приборы (если нужно)
  • бепантен, а лучше пурелан 100 для сосков (отлично помогают от трещин сосков, но пачкают одежду, пока мажете, используйте пункт ниже)
  • прокладки для груди
  • жидкое детское мыло
  • ватные диски (мыть водой глазки ребенку и умывать личико)
  • подгузники размер 1 или 2 (ориентируйтесь на 6-8 подгузников в сутки)
  • молокоотсос (если много молока пришло, мне не пригодился)
  • крем под подгузник (в случае покраснений или раздражений, лучше 2 в 1 сразу: крем-присыпка)
  • влажные салфетки детские
  • чай, печеньки, вода (не обязательно)

На выписку:

  • Бюстгалтер для кормления
  • обувь, красивая одежда для мамы
  • косметичка
  • красивая одежда и конверт на выписку малышу
  • автокресло

Полотенца, клеенки, туалетную бумагу, пеленки, даже сорочки, простыни и прочее в некоторых роддомах выдают в неограниченном количестве. Узнайте, как в вашем роддоме.

Этим списком я пользовалась, когда ехала со схватками на ЕР в роддом.

Ещё составила второй список, если вас кладут понаблюдать перед ЕР заранее или же, если плановое КС, то смотрите список тут https://lollybox.ru/spisok-veshchej-v-roddom

Он в целом похож, только вам чуть больше нужно взять заранее.

9876706-1-01.jpeg

Ещё порекомендую посмотреть список первых вещей для новорожденного https://lollybox.ru/spisok-veshchej-dlya-novorozhdennogo

Я приобретала большинство вещей ДО родов, чтобы спокойно приехать домой после выписки из роддома.