Собаке поставили сахарный диабет, ей пять лет. Врач сказал, что не выживет, лучше усыпить. Как быть?

ПсихологияВетеринария+3
Гурьянова Надежда
Я - биолог, эколог, зоолог, археозоолог, котомама...  · 4 нояб 2021
Плюнуть на врача хотя бы мысленно и идти к другому. Диабет лечится, но прежде всего надо понять какая форма инсулинозависимый или нет. В одном случае придётся колоть ежедневно всю жизнь, но это не сложно, укол подкожный, практически безболезненный, но дозу должен подобрать врач (вводят инсулин и анализ, вводят инсулин др.дозу и анализ, несколько утомительно, но не сложно). Во втором случае диета, ничего особенного. Но имейте в виду, что сначала повторный анализ обязателен, дело в том что сахар может "подскочить" из-за того что собака недавно поела, поела не то, от стресса в связи с посещением врача, приём гормональных препаратов, перекорм и т.д. и т.п.... В общем в любом случае вам нужен адекватный ветврач. Собака молодая, лечение вполне возможно. Из вопрос надо формулировать несколько более развёрнуто: почему вы обратились (симптомы), ск. раз сдавали кровь на сахар, есть ли др. заболевания, сколько сахар превышает норму. Но это долго можно обсуждать, ищите ветврача и не откладывайте, есть формы сах.диабета при котором животные погибают в течение нескольких суток без лечения.