Допустим, вы стали президентом России. Какие 10 наиболее важных законов вы бы приняли в первую очередь?

ПолитологияПолитика+2
Михаил Титов
Политолог, Friedrich Naumann Foundation for...  · 2 февр 2018

Российская политическая система полностью нуждается в реформировании. Важно заложить такую систему, которая смогла бы дать большие полномочия парламенту и судам, ограничив возможности самоуправства президента. Говоря о законодательных проектах, то необходимо отменить федеральные законы:

  1. «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», ограничивший свободу информационного поля и нарушающий права человека.
  2. «Публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации», принятый в ходе табуирования темы аннексии Крыма.
  3. Отменить изменения от 29 июня 2013 года по статье 148 Уголовного кодекса Российской Федерации «О внесении изменений в целях противодействия оскорблению религиозных убеждений и чувств граждан»
  4. Отмена федерального закона от 28 декабря 2012 года № 272-ФЗ, более известного, как «Закон Димы Яковлева».
  5. Отмена закона от 07.02.2017 № 8-ФЗ «О внесении изменения в статью 116 Уголовного кодекса Российской Федерации» или «Закон о декриминализации домашнего насилия».
  6. Отмена федерального закона 121 «Об иностранных агентах», включая закон о СМИ.
    Ввести законы:

  7. Запрет на государственное вмешательство в Средства Массовой Информации.

  8. Корректировка статьи 81, в частности, части 3. Изменить с «Одно и то же лицо не может занимать должность Президента Российской Федерации более двух сроков подряд» на «Одно и то же лицо не может занимать должность Президента Российской Федерации более двух сроков».
  9. Переход на контрактную армию.
  10. Расширение полномочий региональной, муниципальной власти и местного самоуправления.
  11. Полная ратификация Конвенции ООН против коррупции.
  12. Приравнивание менеджеров государственных компаний к чиновникам в правилах раскрытия доходов и расходов.
  13. Ввод и ужесточение законов о лоббизме и конфликте интересов, чтобы государственные компании не могли в дальнейшем проводить скрытые коррупционные схемы о закупках.
  14. Возвращение к четырёхлетнему сроку полномочий президента и парламента.
  15. Люстрации всего чиновничьего аппарата.
  16. «Умеренная декоммунизация»: возвращение исторических названий улиц и других общественных площадок, создание мемориальных комплексов и музеев жертвам коммунизма, десталинизация, раскрытия на всём периоде существования СССР архивных материалов, развенчивание культа Сталина и Ленина.

Похвально, вот только кем разом заменить весь аппарат чиновников?