Допустим,отец моего ребёнка негр.Наш ребёнок перенимает цвет кожи от меня (светлый).Может ли в будущем от наших потомков,чьи дети от светлых,родится негритёнок?

ЧеловекЗашкваршн+3
Валерия
физик-теоретик в прошлом, дауншифтер и журналист...  · 4 окт 2017

Темный цвет кожи - доминантный признак. Потомок во втором и последующих поколениях будет чернокожим, если получит "чернокожий" ген (или гены) хотя бы от одного из родителей. Получить этот ген от вашего потомка в первом поколении возможно, лишь если тот его имел сам. А поскольку речь о доминантном признаке, то и в первом поколении ваш потомок был чернокожим.

Нечернокожий мулат в первом поколении вообще возможен, лишь если папа-негр имел мутантный ген альбинизма (негры-альбиносы бывают). Альбинизм - рецессивный признак и не проявляется у гетерозигот: у папы его "перекроет" немутантный "чернокожий" ген, у вашего совместного потомка - полученный от вас немутантный "белокожий" ген, позволяющий загорать, иметь небелые волосы и т. д. Другой вариант светлокожего потомка от "настоящего" негра исключен - только от мулата.

Ничего не понял, но очень интересно!