Допускают ли современные религии (христианство, ислам, иудаизм) возможность пришествия пророка? Как понять, в рамках каждой религии, что это именно пророк?

ОбществоИстория+3
Anton Tkachyov
Пишу, стебусь  · 9 мар 2016

Если очень коротко: в иудаизме как раз всю историю пророка и ждут :) К его приходу все должно быть готово. За время существования иудаизма лже-пророков возникали тысячи и тысячи. К Мессии есть определенные требования - например, он должен быть исключительно из рода царя Давида. У некоторых иудейских сект в начале новой эры существовала версия о двух мессиях: первый -из рода царя Давида (Мешиах бен-Давид) - светский правитель и полководец, который, скорее всего, должен погибнуть; и второй - Мешиах бен-Аарон, из рода священников, который придет немного позже.

В христианстве тоже есть ряд требований (например, пророк должен говорить на всех языках и понимать речь зверей и птиц), но тут уж пусть меня кто-то более компетентный дополнит :)