Домашние кошки понимают человеческую речь?

Сегодня кот был ласковым до тех пор, пока я не назвала его вредным, сразу покусал: мол, если критикуешь, иди отсюда.

Домашние животныеКошки+1
Элина Солодовникова
Установление мест захоронения и увековечения...  · 30 окт 2020

Скорее всего, кошки понимают не человеческую речь, как таковую (ну может кроме своей клички и "кис-кис-кис"), а интонацию. Домашние кошки различают: ласково говорит им что-то хозяин или ругается.