Дом куплен на мат. капитал, на меня и двоих детей. Могу ли я свою долю подарить?

Недвижимость+3
Лейсен И.
Брокер по недвижимости, юрист. В 2000 году...  · 27 апр 2021

Использование средств материнского капитала для покупки жилья налагает определенные обязательства на родителей. Основное - это наделение детей долями в праве собственности. После регистрации права детей, обязательства считаются исполненными. Распоряжение имуществом детей осуществляется законными представителями /родителями/ с согласия органа опеки. Одним из условий распоряжения имуществом детей является возмездный характер сделки. Подарить долю ребёнка нельзя. А вот подарить долю родителя можно, никаких ограничений в законе нет.