Как зарегистрировать индивидуальное жилищное строительство?

Уже построен жилой дом на участке под ИЖС, отступ от соседского забора 1,5 м, сосед не против. По закону надо делать отступ 3 м. Как зарегистрировать дом с неправильным отступом?

НедвижимостьРосреестр+2
omg_wtf
Сопровождение сделок Казань|офлайн РФ. Отчет о...  · 9 мар 2021

Вы сможете зарегистрировать жилой дом при условии:

  • данная стена дома, примыкающая к забору соседа является противопожарной.
  • это может быть либо полностью глухая стена без окон, либо с окнами которые способны выдержать пожар, т.е. огнеупорными и т.п. Сюда же относится кровля дома, она также должна соответствовать данным условиям.
  • Федеральный закон от 22 июля 2008 года № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» определяет основные положения технического регулирования в области пожарной безопасности и общие принципы обеспечения пожарной безопасности.

При соблюдении данных условий отступ разрешен от соседа на расстоянии 1 метра.

Есть второй вариант развития событий при невозможности обеспечения противопожарной безопасности-это "докупить" у соседа недостающие метры.