Дом был куплен за материнский капитал, можно продать его дешевле, если есть жилье больше по площади и в нем выделены доли детям?

Татьяна К.
Квалифицированная помощь по жилищным вопросам с...  · 5 дек 2021
Добрый день, Татьяна К! Если жилое помещение куплено за счет средств семейного капитала, продавцы обязаны получить предварительное разрешение органа опеки и попечительства на ее продажу (ст. 37 ГК РФ; ст. 19 и 21 Закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ). Как правило, органы опеки и попечительства дают разрешение только при одновременном приобретении в собственность детей равноценного жилья или долей в праве собственности. Иногда органы опеки могут потребовать перечисления денег от продажи жилого помещения на счет несовершеннолетнего в банке. Все условия оговариваются в разрешении. Если продавцы нарушат их, то суд может признать сделку недействительной. Обращаю ваше внимание, - если несовершеннолетний имеет долю в праве собственности на жилое помещение, то договор купли-продажи такого жилья подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Несоблюдение этого правила влечет за собой ничтожность подобной сделки.