Должна ли татуировка нести в себе смысл?

Искусство и культураЗдоровье+2
Дима Шутов
Художник слова, интересующийся читатель  · 6 окт 2016

Возможно, моя точка зрения пойдет на столкновение с остальными, но считаю, что каждому слову есть место быть и каждое слово в меру оправдано, так что... Я вижу сферу татуирования, как нескончаемый исток течения культуры. То есть татуировка - это претензия на искусство, так как имеет глубокие исторические корни и является одним из способов самовыражения. Самовыражение - борьба личности, преодоление постоянно обновляющихся устоев конформизма. Вопрос оправдания самовыражения татуировкой лежит в основе вопроса о необходимости наличие у татуировки смысла.

Когда художник производит акт искусства, он имеет право артикулировать его в любой смысловой плоскости, вплоть до её отрицания. Но имеет он это право лишь потому, что искусство через этот акт вступает с ним в прямую связь, без посредников. Иное дело татуировка - её делает мастер. И чтобы татуировка стала актом и легла в смысловую плоскость, необходимо, чтобы сам холст (человек) стал частью акта, объектом искусства. Однако тату делается с эскиза. Какими критериями выбирается эскиз - нам не интересно. Интересно лишь то, как он реагирует с объектом. А реакции может быть всего две: либо полное обезличевание объекта, полное изменение его дискурса, либо насыщение и обогащение - когда дискурс человека-холста оказывается параллельным эскизу. Для этого требуется непосредственное вмешательство объекта в осуществление эскиза, что бывает не часто. Процессы реакции же прямопропорциональны. Что сложнее всего, так это то, что став "объектом", человек нуждается в развитии или в хранении себя в таком положении модуля искусства. Здесь татуировка имеем благостное влияние.

Но а что если идея "являться актом" на корню бредовая? Что ж, таким образом оправдывается аутентичность человека относительно жизни вообще. Отсутствие связи между любыми преображениями человека и сферами его социального и культурного влияния сводит на нет связь человека с формами мира. Что, как мне кажется, вбрасывает нас в оглушающую безысходностью тщетность. И любое действие, в нашем случае татуировка, выглядит посмешищем, нелепой попыткой что-то изменить, каким-то образом перешагнуть образ бессмысленности.