Должна ли я платить за домофон, если в моей квартире его нет?

ЮриспруденцияНедвижимость+2
Мария Некрасова
Руководитель юридической компании, специализация...  · 24 янв 2023  · urists-support.ru
Согласно ч. 5 ст. 46 ЖК РФ решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.
Соотвественно, в случае если плата за домофонное обордование установлена на общем собрании собственников многоквартирного дома, она является обязательной для всех собственников, независимо от наличия или отсуствия такого оборудования в каждой квартире.
Между тем, если плата на общем собрании не установлена и речь идет о внесении платы за обслуживание индивидуального домофонного оборудования, размещенного в жилом/нежилом помещении  непосредственно специальзированной компании, то в силу отстутствия такого оборудования, незаключенности соответствующего договора не возникает и обязанность по  его оплате.