Должен ли ребёнок 20-30 лет подчиняться своим родителям? Мама указывает как одеваться, и чтоб все придерживались её порядка.

ПсихологияСемья+2
Андрей Герасимов
Работаю копирайтером, мать троих детей, православн...  · 27 янв 2022
Отвечу с точки зрения мамы. Если "ребенок" 20-30 лет живет в ее доме, логично, что в нем сохраняются правила, установленные ею уже много лет назад. Со временем ее хватка будет слабеть в силу возраста и усталости от конфликтов. Но это долгий путь.
Что можно сделать здесь и сейчас?
Во-первых, непредвзято оценить поведение свое и мамы, выявить больные зоны и попробовать изменить в них свои действия.
Во-вторых, аккуратно выстраивать границы, за которые вы не пускаете даже маму. Взро слый человек 20-30 лет может снисходить к некоторым слабостям родительницы, не допуская слепого подчинения.
В-третьих, разговаривать и объяснять свою точку зрения в любви. Мамы иногда по инерции разговаривают со своими детьми так же, как они это делали в детстве: приказной тон, неприятие отказа, требование немедленно выполнить указание. Если вам удастся объяснить, чего вы ожидаете от нее, она будет стараться изменить свои привычки. Мамы любят своих детей в любом возрасте. Но иногда не умеют это правильно выражать. Взрослый ребенок может ей в этом помочь.
И еще. Вопрос не раскрыт до конца: кто "все", которые должны придерживаться ее порядка?