Должен ли работодатель оплачивать тест на ковид?

Victoria Konopleva
Основным направлением деятельности ООО...  · 19 окт 2020  · kontrrisk.com
Контрриск

Добрый день!

По нормам Трудового кодекса работодатель обязан за свой счет проводить обязательные периодические медицинские осмотры сотрудников (абз. 12 ч. 2 ст. 212 ТК РФ).

Некоторые категории работников (в том числе работники медицинских организаций) должны проходить внеочередные медицинские осмотры по медицинским рекомендациям в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний (ст. 213 ТК РФ).

Как следует из постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 22.05.2020 № 15 "Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.3597-20 "Профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-19)", в первую очередь необходимо тестировать работников медицинских организаций, имеющих риск инфицирования при профессиональной деятельности.

Согласно письму ФОМС от 09.07.2020 № 9071/26-1/и - обследование работников организаций (в т. ч. медицинских), у которых нет симптомов коронавируса, должно происходить за счет средств работодателя.

Расходы на тестирование на коронавирус сотрудников можно учесть в качестве расходов на обеспечение нормальных (безопасных) условий труда по пп. 7 п. 1 ст. 264 НК РФ. При этом в Москве забор проб осуществляется за счет работодателя, а последующее тестирование — за счет средств города.

Также в письме ФФОМС отмечается: обследование на коронавирус лиц (контактировавших с больными либо прибывших из других субъектов РФ или стран с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой) без симптомов инфекционного заболевания не относится к страховому случаю и не может финансироваться за счет средств ОМС.