Должен ли исполняющий обязанности специалиста по охране труда проходить обучение по программе обучения 256 часов?

Охрана труда
Сергей К.
Обучаем охране труда по всей России  · 14 февр 2020  · beltrud.ru

Обязательно!

Исполняющий обязанности специалиста по охране труда обязан пройти профессиональную переподготовку по охране труда по программе не менее 250 часов в случае, если у него нет образования в области охраны труда!

См. Профессиональный стандарт специалиста по охране труда, утверждённого Приказом Минтруда 554н.

1238.png

КОММЕНТАРИИ:

Как правило, такой работник совмещает свою основную должность с должностью специалиста по охране труда. Т.е. он работает по специальности специалиста, и это закреплено в штатном расписании организации.

У профессии специалиста по охране труда есть свой законодательный документ – профессиональный стандарт, обязательный к исполнению. В нем прописаны следующие требования:

Специалист по охране труда должен иметь диплом о высшем образовании в области охраны труда. И если такого диплома нет, а есть «корочка» о любом среднем профобразовании, или любом высшем, то надо пройти обучение в форме профессиональной переподготовки по этой специальности.

Если на вас возложил обязанности специалиста по охране труда, требуйте у руководителя, чтобы ваше дополнительно обучение оплатило предприятие.

333.png

Приглашаю всех желающих пройти переподготовку на специалиста по охране труда в нашем учебном центре по программе от 250 часов: https://beltrud.ru/perepodgotovka-po-ohrane-truda-distancionno/

Пожалуйста, не стесняйтесь, задавайте вопросы мне на почту Lena@beltrud.ru. Обязательно отвечу. С Уважением, преподаватель по охране труда БГТУ им. В. Г. Шухова Елена Климова.