Должен ли ИП платить налог 13% с продажи квартиры дороже чем купил (менее 5 лет в собственности)?

Квартира-новостройка куплена в ипотеку в 2015 году. Построена и сдана в 2016 году. Сейчас ипотека выплачена и хочу продать (дороже).

ИпотекаНалог на квартиру+1
Крякушин Александр Александрович
Профессиональные, бесплатные консультации по недви...  · 26 дек 2019  · e-medvedev.ru

Александр, судя по тому, что вы выплачивали ипотеку вы приобретали квартиру как физическое лицо. Следовательно для вас все также как и для остальных людей необходимо заплатить налог в размере 13%.