Должен ли человек платить за ЖКХ, если он там не прописан и не живет, но есть доля?

Юридические вопросыУслуги жкх+2
Лилия
Бухгалтер со стажем более 25 лет. Есть опыт...  · 16 мая 2021

Собственник жилья в многоквартирном доме не проживающий в квартире, обязан оплачивать услуги по содержанию своей квартиры (содержание, капитальный ремонт, отопление) в размере принадлежащей ему доли.

Что касается оплаты за услуги которыми он фактически не пользуется (газа, электроэнергии, горячая и холодная вода, водоотведение, вывоз мусора), оплата производится по счетчикам, а в случае их отсутствия (для перерасчета) предоставляются в управляющую компанию соответствующие документы, доказывающие ваше место нахождение (проживание). Например, если вы проживали в другом регионе - это могут быть авиа или ж/д билеты (туда и обратно), если вы находились в армии, то справка из военкомата, если на учебе, то справка из учебного заведения. В каждом отдельном случае согласовывайте с управляющей компанией. Далее пишите заявление на перерасчет в двух экземплярах, на свой экземпляр обязательно вам должны поставить отметку о регистрации заявления.

В случае, если УК перерасчет не произведет, ваше заявление будит основанием для обращения в суд. К стати сказать оригиналы ваших справок и билетов, лучше оставить у себя, а в УК предоставить заверенные их копии.