Должен ли быть ответственный за электрохозяйство у арендатора?

НедвижимостьЖкх+3
Тарасов Олег
На Кью задали 1 похожий вопрос
Специалист по Охране Труда Аккредитация МинТруда...  · 28 февр 2020  · 1316991.ru

Полностью согласен с уважаемой Юлией.

НО!!!

Юля, на мой взгляд не до конца поняла упомянутый пункт норматива.

Да, действительно, п.1.2.4 (ПТЭЭП) гласит, что в малых предприятиях, где электрооборудование до 380в и отсутствует как таковое производство, ответственный может не назначаться.

Но дальше (это очень важно) норматив гласит, что эту повинность (т.е. ответственность за электрохозяйство) руководитель может возложить НА СЕБЯ!

2-1.jpg

Т.е. ответственный за электрохозяйство в организации должен быть В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ, в независимости от правовой формы, количества работников, в аренде или своя недвижимость.

Просто в этом случае удостоверение не выдается, приказ инспектора и все.

Кстати, кому нужно, в Москве это можно сделать на Красина 27, окно 1 (подать заявление, инструктаж и т.д.). Времени занимает час максимум.

Малым предприятиям (парикмахерские, арендованные бутики и т.п.) я часто именно ЭТОТ метод рекомендую для назначения ответственного.

Но почему-то многие не соглашаются (один из 10, а то и из 20).

Зато как забавно наблюдать за округлившимися глазами проверяющих (или арендодателей, выставившим требования о назначении ответственного), когда они приходят с проверкой, и тот единственный из 20 сходивших на Красино (не поленился) достает тот самый приказ и тыкает пальцем в норматив. :)

Кстати...раз пошла такая "пьянка", хотелось бы тут еще один вопрос поднять (не совсем по теме, но тоже касается ответственного за электрохозяйство…из личного опыта).

В вышеупомянутых организациях (где работают от 2 человек и выше), где используется оргтехника, пылесосы, и другая электротехника, управление которой не нужно специализировано обучать, но может представлять угрозу, необходимо присваивать сотрудникам 1 группу допуска.

2-2.jpg
2-3.jpg

Для этих целей назначают одного сотрудника с группой допуска не ниже 3, и он может выполнять данную функцию.

Но вот вопрос- где взять человека с 3 группой в салоне красоты, если в штатном расписании как таковой отсутствует.

Когда встает такая дилемма, лично я нашел только такой выход- ответственному за электрохозяйство получать не просто приказ от инспектора (как говорилось выше), а присваивать полноценно 4 группу допуска по электробезопасности через Ростехнадзор с получением удостоверения.

Тогда на получившего "корку" можно навесить и присвоение 1 группы, и ответственность за электрохозяйство.

Если у кого-то есть другое решение, поделитесь.

Взято от сюда и от сюда.

Евгений, услуга получения приказа в местном отделе Госэнергонадзора платная будет в этом случае или очередь многомесячная?