Должен ли арендатор офисного помещения заключить договор с региональным оператором на вывоз ТКО, если в арендную плату входит коммуналка?

Арендодателем заключен договор на вывоз тко. Нужно ли арендатору тоже заключать? Уборку арендованных помещений арендатор совершает самостоятельно.

Какую формулировку можно использовать в договоре аренды, чтобы арендатору не пришлось заключать договор на вывоз тко?

АрендаЗаключение договоров+1
Alex Saakyan
Восточные практики, хинди, Индия. Политика, юриспр...  · 12 авг 2019

Согласно статье 24.7 Закона 89-ФЗ, собственник ТКО обязан заключить договор с РО – региональным оператором по вывозу ТКО. Собственник ТКО определяется согласно гражданскому законодательству, что следует из статьи 4 Закона 89-ФЗ. Между тем, ст.236 ГК РФ предусматривает право отказа от собственности путем совершения действий, свидетельствующих об устранении от владения и распоряжения. Всё это – основные законодательные моменты, на которые вы можете опираться при решении своего вопроса. Еще один момент - Постановление Правительства РФ от 12.11.2016 года №1156 п 8.1.

Но если в вашем Договоре нет пункта по решению вопросов с ТКО, вы должны знать, что утилизацией отходов придется заниматься именно арендаторам. И, соответственно, заключать договор с РО.

Так, в Постановлении Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 четко указаны лица, с которыми должен быть заключен договор на вывоз ТКО:

  • собственник помещения в МКД, в т. ч. нежилого;

  • собственник жилого дома/домовладения;

  • арендатор/наниматель жилья.

Вы можете прописать в договоре, что арендодатель полностью возмещает расходы по вывозу отходов. Естественно, об этом пункте должны быть осведомлены обе стороны.

Итог: заключить договор – ваша обязанность, но можно договориться с арендодателем и прописать в договоре пункт о передачи собственности на ТКО ему (арендодателю). Вам нужно заключить согласие по этому вопросу и оформить его в договоре (стиль оформления – свободный).

Вывоз мусора в Москве от компании "Эко-Москва"...  · 13 февр 2020  · musor.moscow
Igor Z.