Долго не отдают зарплату за сентябрь, что делать?

Поиск информации+2
Алексей морозов
Являюсь практикующим юристом по трудовому праву...  · 27 окт 2020  · ya-jurist.ru

Обратитесь в ГИТ.

В заявлении укажите обстоятельства (размер заработной платы, сроки выплаты) и приложите подтверждающие документы (трудовой договор, выписку из банка, если оплата производится на карту).

ГИТ проведет проверку по факту обращения и если выявит факт задержки заработной платы. то выдаст работодателю предписание, которое имеет статус исполнительного листа. То есть в суд можно будет не обращаться, если заработная плата была начислена, но не выплачена.

Обращаться в прокуратуру нецелесообразно, так как они "спустят" в ГИТ скорее всего. Также обращение в прокуратуру затянет сроки.

Если спор идет о размере заработной платы, то нужно обращаться в суд, так как ГИТ не рассматривает индивидуальные трудовые споры.

Консультируем и сопровождаем юр. лиц и индивидуаль...  · 7 нояб 2022  · bookkeeping-service-stavropol.business.site
dmariav