Долги?

Здравствуйте! Имею задолженность в МФО.
Мне постоянно пишут в социальных сетях непонятные люди, чаще всего не русской национальности. Оскорбляют, делают фотошоп с моими фото, угрожают общей рассылкой, пишут моим друзьям, прося их оплатить мои долги. Я знаю, что данные действия не правомерны, но как пожаловаться на них?
Они пишут с разных номеров, говорят своё имя, но наотрез отказываться говорить и писать, с какой они организации, кто вообще такие. Как с этим бороться?
Юриспруденция+2
Ирина Мирошникова
Психология, маркетинг, финансы  · 7 янв 2022
В первую очередь вам нужно закрыть все свои профили в соцсетях, тогда они не смогут ни отфотошопить ваши фото, ни узнать список ваших друзей, ни написать вам.
Ситуация, конечно, неприятная, очень вам сочувствую. Но обычно этот период длится недолго. Они не имеют возможности другими способами получить ваши деньги, моральное давление это единственный рычаг воздействия.
Коллекторов на работе учат давить на ценности человека. Например, человек упоминает в разговоре что у него есть дети, коллектор будет давить на тему детей и рассказывать, как детям будет плохо, если у вас заберут телевизор судебные приставы, например. Еще коллекторов учат, что если должник не платит, то у него не будет зарплаты. А в МФО вообще часто нет никаких моральных принципов.
Не ведитесь, этот период нужно просто пережить, максимально оградив себя от общения с ними. Не берите трубку с незнакомых номеров и закройте профили во всех соцсетях. Они знают, что при обращении в суд не смогут взыскать все пени и проценты, на которые они рассчитывают, поэтому стараются всеми способами выжать с вас деньги без суда.
Вот очень полезная статья для тех, у кого есть долги https://lovelylife.ru/sudebnaya-zadolzhennost/