По исполнительному листу удерживают 70% от зарплаты, а пристав еще и исполнительский сбор начислил на сумму долга. Это законно?

Долг по алиментам 360 тысяч.

Поиск информацииДолги+1
Мистер Т
Кредитные споры. Защита должников в суде. Консульт...  · 23 нояб 2020  ·
sovetkredit

Здравствуйте! На основании ст.112 ФЗ-229 "Об исполнительном производстве", в случае задолженности по алиментам, пристав имеет право взыскать исполнительский сбор в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы. В данном случае, по сути, этот сбор является штрафом за уклонение от исполнения обязательств, налагаемый службой приставов в рамках заведенного им производства по взысканию алиментов.