Документы на Путинское пособие за второго ребенка подала в 7 месяцев, за сколько месяцев я получу пособие?

Пособия на детейПособия+2
Александра Р.
Юрист, интернет-предприниматель (с 2008 г.).   · 15 янв 2020  · yakapitalist.ru

На ваш вопрос есть четкий ответ в законе 418-ФЗ от 28.12.2017 (в ред. от 02.12.2019) "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей":

«Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка осуществляется со дня рождения ребенка, если обращение за ее назначением последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка. В остальных случаях ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка осуществляется со дня обращения за ее назначением».

Таким образом, вы получите пособие только со дня обращения и до исполнения ребенку года, т.е. за 5 полных месяцев. Потом вам необходимо подать документы в Пенсионный фонд по месту жительства снова, еще на год и потом еще на год. В целом до 3 лет, если вы соответствуете критерию по доходам семьи и не воспользовались материнским капиталом, т.к. выплаты идут именно из него.

Подавайте документы заранее, когда ребенку исполнится 11 месяцев, чтобы вновь не потерять выплаты.