Доказать существование бесконечности в природе невозможно?

ФизикаНаука+2
Лёша Алексеев
Сусанна Казарян, США, Физик  · 10 июн 2017

Невозможно в том смысле, что доказать существование чего-либо в физике означает измерить, обнаружить, наблюдать или детектировать это что-либо прямо или косвенно. Бесконечность же является абстракцией, используемой в математике, в физике и других науках, в качестве асимптотического значения числа (х ⟶ ∞), функции (ƒ(x) ⟶ ∞), бесконечного ряда ∑ƒ(n) или интегрирования в границах -∞ до +∞, и др. Бесконечность может проявляться в расчетах, уравнениях, теориях и аппроксимациях, бесконечных рядах и неограниченных функциях только в тех случаях, когда результат имеет реальный физический смысл.

Например, перенормировки в квантовой теории поля устраняют возникающие в теории расходимости (бесконечности) и решения оказываются в согласии с измерениями. Несколько другая ситуация возникает в ОТО при описании чёрных дыр, где допускаются решения в форме материи с нулевыми размерами и бесконечной плотностью. Называется это сингулярностью и указывает на то, что в области сингулярности теория перестаёт работать. Третьим примером можно рассмотреть r⁻² зависимость электростатических Кулоновских сил, приводящая к бесконечности, при не осуществимом в реальности, значении r = 0.

почти ничего не понятно для не профи, но спасибо