Доказали, что алкоголь при регулярном употреблении вызывает рак. А что с нерегулярным? Если раз в месяц хочется попить немного пивка.

Медицина+5
Иван Русин
Врач-терапевт, семейный врач  · 15 апр 2022  · centr.doctor.echo.tilda.ws
Здравствуйте, Иван! Алкоголь повышает риск возникновения не только рака. Он является причинным факторов более 200 нарушений здоровья:) Вот что говорит ВОЗ:
Среди людей в возрасте 20-39 лет примерно 13,5% всех случаев смерти связаны с алкоголем.
Считается, что опасная для здоровья доза алкоголя это - более 30 мл этанола в день для мужчин (более 2 стандартных доз) и 15 мл этанола для женщин ( более 1 стандартной дозы).
Стандартная доза = 10 г (15 мл) чистого спирта.
  • Бутылка или банка пива 4,5% (0,45 л) = 1,6 дозы
  • Бутылка столового вина 14% (0,75 л) = 8,3 дозы
  • Бутылка крепкого алкоголя (0,5 л) = 16 доз
  • Бокал столового вина (150 мл) = 1,7 дозы
  • Рюмка крепкого алкоголя (40 мл) = 1,3 дозы
Дозы нельзя "накопить" на выходные.
Руководитель программы "Алкоголь и запрещенные наркотики", доктор Ларс Меллер утвержадет, что безопасной дозы алкоголя не существует. Есть уровень потребления, при котором риск будет достаточно невелик, однако ВОЗ не устанавливает четких значений для таких доз, поскольку фактические данные свидетельствуют о том, что для здоровья безопаснее всего не пить вообще. Алкоголь тесно связан примерно с 60 различными заболеваниями, и практически во всех этих случаях наблюдается прямая взаимосвязь между дозой и ответной реакцией организма; иными словами, чем больше человек выпивает, тем выше риск заболеть. Иными словами, чем меньше – тем лучше.
Вы можете пройти тест и посмотреть, злоупотребялете вы алкоголем или нет, тут: https://clck.ru/TJcc9
А вот здесь почитать подробнее об алкоголе и о том, как он влияет на здоровье: https://www.who.int/ru/news-room/fact-sheets/detail/alcohol
Здесь рассматриваются многие вопросы об употреблении алкоголя: https://clck.ru/eyL3E