Договор купли-продажи земельного участка дожен заверяться у нотариуса?

ДокументыДоговоры+1
Олеся Зайцева
Помощь квалифицированных юристов в решении...  · 20 янв 2021  · socprav.ru

Доброго времени суток!

Нотариальное удостоверение договора купли-продажи обязательно лишь в двух случаях:

Кроме того, стороны могут договориться о нотариальном удостоверении сделки в качестве дополнительной гарантии: при удостоверении сделки нотариус проверит дееспособность сторон, права продавца на совершение сделки, ограничения в отношении недвижимости.

Следует отметить, что нотариальное удостоверение сделки не подменяет собой государственную регистрацию договора в Росреестре: она необходима в любом случае. Если сделку удостоверяет нотариус, он самостоятельно подает документы на регистрацию в день подписания документов.

Если нотариус отказывается подавать документы на регистрацию, его действия можно обжаловать.