Дочке 4 г. Диагноз — атопический дерматит. Пищевая аллергопанель показала все по нулям. Как определить аллерген?

Шерсть кошки и собаки тоже 0

МедицинаДерматология+1
Александр Волот
Врач аллерголог-иммунолог, педиатр, к.м.н. г.Екат...  · 2 мая 2021

Атопический дерматит - это заболевание кожи. В подавляющем большинстве случае, оно никак не связано с пищевой аллергией и аллергией вообще. Для определения целесообразности дальнейшей диагностики следует проконсультироваться с врачом. Если в вашей семье нет истории аллергии, ребёнок редко и легко болеет, то, вероятно, атопический дерматит - это просто дерматит. Если же у врача останутся сомнения, возможно, потребуется повторить анализ крови на некоторые аллергены другой методикой