Дочка спрашивает: «Как заработать в 9 лет?»

Дети+2
Верона Пер
Детский психолог. Работаю с детьми много лет....  · 23 авг 2020

Первое, что бы я сделала, задала дочке встречный вопрос "на что тебе хочется заработать? " Выслушать её пожелания, мечты и посмотреть, возможно ли выполнить что-то из этого перечня . Может быть купить на Д. Р или НГ или просто так, чтобы порадовать ребёнка.
Если ответ будет типа:"Чтобы помочь деньгами вам с папой" Задумайтесь, не слишком ли включена дочка во взрослые бытовые проблемы. Понятно, что невозможно полностью оградить ребёнка от информации о материальных затруднениях. Но для ребёнка в 9 лет характерно воспринимать всё буквально (" совсем нет денег") и потом тревожиться по этому поводу ("что же делать?" "что же будет? ")
Может быть дочке хочется иметь карманные деньги, чтобы самой покупать в школьной столовой (киоске) милую ерунду. И может быть, вам стоит рассмотреть этот вопрос, с символической суммой в определённый период. Эти карманные деньги будут поводом обсудить, научить тратить деньги.
Что касается зарабатывания денег при выполнении семейных, домашних поручений, то я бы не рекомендовала это применять, тем более в таком нежном возрасте.
Почему:
1)Ребёнка находится в активном личностном развитии, у него формируются убеждения, мнение, понятия о тех или иных явлениях жизни. Приучить ребёнка выполнять домашние дела за деньги - это сформировать убеждение, что просьбы родных и близких необходимо выполнять после оплаты или только за плату. Не за горами подростковый возраст и никто не отменял торг за прейскурант или отказ что-то делать за любую сумму. Ведь отношения с родными уже будут сформированы сугубо товарно-денежные.
2)Семья - это система. В этой системе у каждого есть своя роль, обязанности,привелегии. Вклад каждого члена семьи для функционирования общины, это некий объединяющий фактор. Дети хотят быть полезными, необходимыми своей семье и участие в домашних дела даёт эту возможность. Во всяком случае, формируя у ребёнка такое отношение к домашним поручениям вы обретёте помощника и дочка будет понимать свою важную роль в семейной системе и не будет считать, что единственная польза-это зарабатывание денег.
И ещё скажу банальную вещь. У каждого периода жизни есть свои приоритеты. Условно, когда учиться, когда жениться, когда зарабатывать. У детей есть главная задача - учиться, развиваться и т. п. И это их приоритетные направление в жизни в этот школьный период(в 9лет уж точно)
И зарабатывать они могу в рамках этого направления: накапливать знания, умения, впечатления, оценки, самооценку.
Обьясните дочке, что сейчас важнее для неё и для вас её развитие и получение разносторонних знаний.

Срочное изготовление и замена стеклопакетов...  · 23 авг 2020  · oksis.ru
Oksis

Как вариант, можно предложить соседям сходить в магазин/аптеку, выбросить мусор, погулять с собакой... Также подключить родителей, чтобы они предложили ребенку выполнить какую-то несложную работу по дому за вознаграждение.