Брала микрозаймы. Платила. Продляла. Теперь нет возможности платить. Что меня ожидает за долги перед мфо?

КредитыЗаймы+2
Галина Кетова
Уменьшим платежи по кредитам или полностью спишем...  · 18 февр 2021  · легко-списать-долги.рф

Галина, добрый день!

Если у вас нет возможности платить по кредитам, займам или другим долгам, очень рекомендуем вам переводить диалог с кредитором в правовое поле и решать этот вопрос законными методами. Варианты решения вашей проблемы есть - вот, для примера, как можно решить проблему:

  1. частично списать ваш долг - отменить все незаконно начисленные пени и штрафы за просрочки, зафиксировать сумму задолженности - долг перестанет расти. После этого, нужно установить посильный ежемесячный платёж, чтобы постепенно погашать долг комфортными платежами
  2. законно и полностью списать все кредиты, займы и долги до 0 руб. 00 коп, раз и навсегда, используя 127 Федеральный закон "О несостоятельности"

Возможно, есть и ещё какие-то варианты. Но, чтобы говорить предметно и рекомендовать что-то конкретное, нужно больше вводных по вашей ситуации - для этого, заполните нашу короткую анкету по ссылке: https://clck.ru/TLjSX. Дадим более адресные напутствия по вашей ситуации, либо предложим профессиональную помощь.

Что касается развития сценария событий в случае задолженности перед МФО, то обычно они действуют по следующему алгоритму:

  1. С первого дня просрочки начинают начислять пени и штрафы - в среднем, 1% в день или 365% в год.
  2. Передают ваши данные коллекторам - начинается атака звонками и сообщениями с хамским контекстом. При этом, звонят не только самому должнику, но его друзьям, родственникам, соседям и на работу. Кроме того, коллекторы могут приходить домой, по месту регистрации.
  3. Дальше, они могут продолжать так себя вести ещё какое-то время - им даже выгодно затянуть вопрос, т.к. каждый день, за счёт пени и штрафов, сумма вашего долга только растёт.
  4. Когда сумма долга существенно вырастет, чтобы признать её достаточно интересной для взыскания, МФО подадут иск в суд, чтобы получить исполнительный лист и взыскать всю сумму долга через приставов.
  5. Получат решение суда на взыскание полной суммы задолженности, включая все пени и штрафы, которые они начислили.
  6. Исполнительный лист, на основании решения суда, будет передан судебным приставам. Приставы будут искать ваше имущество - если найдут, наложат арест и заблокируют возможность переоформить вашу собственность на кого-либо.
  7. Также, приставы заблокируют все ваши карты и банковские счета. Каждый раз, когда на этих счетах или картах будет появляться хоть какая-то сумма - будут автоматически списывать деньги в счёт погашения ваших долгов. Так может продолжаться годами - пока долг не будет полностью погашен.

Галина, одно можно сказать с полной уверенностью: нужно заниматься этим вопросом, брать ситуацию под контроль и предпринимать решительные действия. Сама по себе ситуация не решится - нужно брать её в свои руки. И мы вам готовы в этом помочь, обращайтесь: +7 (958) 100-49-15. Желаем вам успехов и финансового благополучия!