Собираюсь подать на развод. Есть маленькие дети: 3 года и 3 мес. Как долго будут разводить? Как правильно?

Юридические вопросы+1
Леночка Р.
Генеральный директор Правового центра "Де-юре"  · 14 июл 2021  · lawsakh.ru

Здравствуйте! В соответствии с п. 1 ст. 21 Семейного кодекса РФ при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей брак расторгается в судебном порядке, за исключением случаев, когда один из супругов признан судом безвестно отсутствующим, недееспособным или осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

С исковым заявлением о расторжении брака следует обращаться либо к мировому судье, либо в районной суд. Так, если отсутствует спор о детях, а цена иска при разделе имущества не превышает 50 тысяч рублей, то такие споры подлежат разрешению мирового судьи (п. п. 2, 3 ч. 1 ст. 23 Гражданского процессуального кодекса РФ). В остальных же случаях дело рассматривается районным судом.

Согласно п. 2 ст. 23 Семейного кодекса РФ расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака.